Arzergrande (Pd). Ben 313 i partecipanti PDF  | Stampa |  E-mail
a cura di Livio Fornasiero

2-Gianmarco Agostini vincitore ad Arzergrande

 

Alessio Borgato conquista il successo ad Arzergrande

 

Arzergrande (Pd). Ben 313 i partecipanti a disputarsi il 36.Gp Adriano Grigoletto-2.Gp Zanetti Nuova Viaggi, che si è svolto ad Arzergrande, con l’ottima organizzazione dell’Asd Mobili Toson. Nella classifica per società, ha prevalso il Team Adige Vescovana davanti all’Asd 2Torri Rovigo e Mem Bertoldo Racing Bike. Tripletta dei portacolori del gruppo padovano, Team Adige Vescovana.

La sorpresa però è stata quella della vittoria di Alessio Borgato (nella foto), che ha saputo cogliere nel segno, mettendo alle sue spalle dei personaggi che provengono dal dilettantesimo come Tobaldo e Paiola, che hanno occupato gli scalini più bassi del podio.

Altro corridore che ha lasciato il segno vincente è stato Gianmarco Agostini, che con il successo, ha aggiunto la 12° perla vittoriosa della sua lunga collana di successi e siamo solo alle prime battute, chissà quanto lunga potrà essere questa collana vittoriosa in questa stagione ciclistica 2011.

Arrivo Donne:

1) Samantha Matiussi (Chiarcosso);

2) Monica Squarcina (Team Este Bike);

3) Augusta Serci (Gc Marcon);

4) Gabriella D’Incà (Due Ruote Sport);

5) Debora Belleri (Zeus Team Bike).

Cadetti-Junior:

2-Arrivo vittorioso di Paolo Cavicchiolo ad Arzergrande

1) Paolo Cavicchiolo (Team Adige Vescovana);

2) Giacomo Reolon (Vc Cami);

3) Alex Tagliaferro (Team Ciclomania);

4) Edoardo Veronese (Team Borghi);

5) Nicola Cappello (Mobili Toson).

Senior:

2-Alessio Borgato

1) Alessio Borgato (Garpell);

2) Ettore Tobaldo (Team G&G); 3) Pablo Paiola (Vc Baone);

4) Amerigo Magro (Anal Cycling Team);

5) Emanuele Schievano (2Torri Rovigo).

Veterani:

1) Gianmarco Agostini (Team Adige Vescovana);

2) Graziano Zanoni (Placet Bike);

3) Gianluca Guggia (Garpell);

4) Marco Bertolini (Benato Bike);

5) Filippo Margutti (2Torri Rovigo).

Gentlemen:

2-Luigino Zanetti

1) Luigino Zanetti (Team Adige Vescovana);

2) Mauro Sartori (Blubike);

3) Fabrizio Verza (Avesani Bike);

4) Daniele Pellizzer (Team Adige);

5) Roberto Pagnin (Barbariga).

Super A:

2-Camon.Sergio

1) Sergio Camon (Cicli De Franceschi);

2) Fabio Borsato (Mem Bertoldo Racing);

3) Giancarlo Benato (Benato Bike);

4) Giorgio Gretter (Logistica Ferrari);

5) Alfio Maracani (2Torri Rovigo).

Super B:

1) Luciano Squarzon (Boosny Race Team);

2) Giuseppe Moro (Team Adige Vescovana);

3) Marcello Marchetto (Garpell);

4) Gino Bettella (Maglificio Sportivo Jolanda);

5) Claudio Marcato (Nuova Mas).

Livio Fornasiero