Stampa

La stagione ciclocrossistica varesina cicloamatoriale, che conta ben tredici appuntamenti sul territorio  provinciale, è iniziata  in uno dei luoghi simbolo del fuoristrada invernale: Solbiate Olona.

In una mattinata dai toni autunnali il Gruppo Sportivo Solbiatese ha proposto il secondo ciclocross GSS, valido come prima prova del Campionato Provinciale e del sesto  Criterium Varesino Ciclocross. Sono stati 78  i concorrenti che si sono sfidati su quel tracciato che ha visto confrontarsi le grandi firme del ciclocross mondiale. Nella graduatoria per società ha prevalso il Team Clamas di Tradate, mentre tra gli undici vincitori di categoria spicca l ‘ex professionista Angelo Tosi.

Sergio Gianoli

Ordini di arrivo

Junior: 1) Andrea Bonollo (Besanese), 2) Edoardo Beltrami (Uslenghi), 3) Davide Monetta (Clamas), 4) Manuel Ballini (La Ca di Ran).

Senior 1: 1) Samuel Mazzuchelli ( Casalese), 2) Federico Gemme (Gemme), 3) Massimo Pagani  (Autocar Mozzate), 4) Gianluca PIvotto (Clamas).

Senior  2: 1) Simone Gambarelli (Ternatese), 2) Diego Salmoirgahi (Ternatese), 3) Claudio Pivotto (Clamas), 4) Mauro Benetello (Trabattoni), 5) Alessandro Agrini (Tokens).

Veterani 1: 1) Marco Colombo (La Ca Di Ran), 2) Gabriele Guidali (Clamas), 3) Francesco Corradini (Pengo), 4) Marco Violante (Raglia Team), 5) Andrea Alfieri (Autocar Mozzate).

Veterani 2: 1) Domenico Agostinone ( HR Team), 2) Alessandro Monetta (Uslenghi), 3) Manuele Rogora (GAUV); 4) Emanuele Fenzi (Jerago), 5) Simone Maniero (Autocar Mozzate).

Gentlemen 1: 1) Angelo Tosi (Casalese), 2() Paolo MInuz (Besanese), 3) Silvano Milgiorin (Garbagnatese), 4) Antonio Cazzato (Clamas), 5) Vittorino Stroili (Skorpioni).

Gentlemen 2: 1) Andrea Zamboni (Uslenghi), 2) Marco Ciccardi (Clamas), 3) Paolo Cazzaniga (Comazzo), 4) Stefano Pagani (Autocar Mozzate), 5) Massimo Beltrami (Uslenghi).

Supergentlemen A: 1) Aldo Allegranza (Auzate), 2) Flavio Sommaruga (Besanese), 3) Giuseppe Ghidoni (Borsano), 4) Giuseppe Corà (Uslenghi), 5) Antonio Marchese (Loris Bike).

Supergentlemen B: 1)  Lucio Pirozzini (Auzate), 2) Angelo Pagani (Clamas), 3) Antonio Garbo (Besanese), 4) Celestino Tonietti  (Valdossola), 5) Saverio Bonato (Borsano).

Donne A: 1) Cristina Cortinovis (Raglia Team), 2) Paola Bresolin (Raglia Team), 3) Lucia Rossi (Raglia Team).

Donne B: 1)  Laura Caldiroli (Skorpioni), 2) Roberta Frigeri (Skorpioni).

 

0
0
0
s2smodern

Continuando ad utilizzare il sito l'utente acconsente all'utilizzo dei cookies per ottimizzare e migliorare la navigazione nel sito.