Stampa
A cura di  Antonio Posti
Quando l’Orinese è al completo,diventa imbattibile, è questa la sintesi dei trofei
Astra,Anna, Tonietto disputat a Cardano al Campo,anche se la Marcoli di Turbigo ha
cercato di ostacolare la formazione del Presidente Marco Poli,ma alla fine sono stat i
ragazzi/e della Orinese ad alzare la coppa ,per la vittoria finale. Per quanto riguarda
la parte femminile netta la vittoria della S. Macario, ovvero il Team del Presidente
Gasparino Zocchi, infatti la seconda, per la speciale classifica è distanziata di sette
punti (Orinese) a dimostrazione che il Team di S Macario è all’avanguardia.
Analizzando i singoli successi da sottolineare la parità tra Orinese e Marcoli Turbigo
che hanno pareggiato , due a due e anche le prime posizioni sono pari, nella G4 1 e
2 Fulgori e Parini e nella G6 (Marcoli )Morlino , e il figlio d’arte Julian Bortolami,
forse l’ Orinese ha prevalso come squadra . Per il resto da sottolineare gli altri
vincitori , Pezzera (Cassano 92), G3, e Ivan Colombo Team Ciclocrossss
Taino(Pont,Cadrezzate,Romeo). In questa gara , magistralmente organizzata dal Club
Ciclistco Cardanese, ovvero del Presidente Alberto Magretti, il vincitore, lo
piossiamo dire senza ombra di dubbio è il Collegio di Giuria , composta da Barbara
Alampi e Melania Ronzoni, anche supportato dal fotofish Benat, non hanno
sbagliato un ordine d’arrivo, a dimostrazione che anche i Ns giudici sono
speciali.Ricordo che a questa gara , fortemente voluta dalla Cardanese, hanno preso
il via le nostre più fort squadre Lombarde, ma anche una Formazione Piemontese,
ovvero, l’ U.C.A.B. Biella piazzando i Suoi atlet nelle posizioni di rincalzo. Da
sottolineare anche il buon Numero di partecipant alla Promozionale Giovani ben
otto, rispetto ai solit cinque. Ora la rivincita domenica prossima a Gorla Maggiore e
poi domenica 29 a Besnate conclusione della stagione 2019.
ORDINI D’ARRIVO E GENERALE TROFEI CER.ANNA,ASTRA, TONIETTO
G1 1^ Oliver Ceppi (Marcoli Turbigo), 2^ Lorenzo Belli (Sommese),3^ Pietro
Crugnola(Orinese),4^ Federico Chiesa Team Ciclocross),5^ Mattia Ferri (cassano
92),6^ Daniele Batstni(Lavena Coop)7^/1F Lisa Gruening(P.C. R. Ciclocross team),8^
Micol Puricelli (San Pietro).
G2 1^ Matteo Emanuele Patruno (Orinese),2^ Arbi Gashi (Marcoli Turbigo),3^ Luca
Ferro (San Macario),4^ Riccardo Marcolli(San Macario/Biolo),5^Santago Rigamont
(Lavena Coop)6^ Xander Motta (Rescaldinese)7^ Lorenzo Colombo
(Cardanese),8^Nicolò Grandi (Cassano 92),9^Nicolò Raimondi (Rescaldinese),10^
Manuel Colombo (Dairaghese). 1^F Anastasia Berto (Cassano 92).
G3 1^ Owen Pezzera (Cassano 92),2^ Leonardo Previat(Orinese),3^ Andrea
Segato(Lavena Coop),4^Thiago Malacalza(Marcoli/Turbigo),5^Nicolangelo Troiani
(Orinese),6^ Marco Meani (Lavena),7^ Francesco Maffioli(Cardanese),8^David Aron
Locarno (S. Macario),9^ Marco Batstni(Lavena Ponte Tresa),10^ Lorenzo Ravasi(San
Pietro cassano Magnago).1^ F Elisa Rossetti (Orinese).
G4 1^ Edoardo Fulgori (Orinese),2^/1^F, Letzia Parini (Orinese),3^ Francesco
Piscetta(Team Ciclocross/P.C.R.),4^ Edoardo Lodi (Orinese),5^ Iaroslav Kroytor
(Orinese),6^ Christan Femia (Orinese),7^ Kirill Nikolai Iorio (Team Ciclocross),8^Sofia
Fero (San Macario);9^ Matteo De Bernardi (San Macario/Biolo),10^ Matteo
Cavallaro(Comerio).
G5 1^Ivan Colombo (Team Ciclocross),2^ Domenico Veropalumbo(Raffaele
Marcoli),3^ Eddy Rizzardi (Orinese),4^ Gabriel Gashi (Macoli/Turbigo),5^ Riccardo
Basilico(Pedale Saronnese),6^ Gabriele Rossetti Binda(Orinese),7^1^F Caterina
Serrecchia(S. Macario/Biolo),8^ Cristan Menditto (Cardanese),9^ Riccardo
Mazzarelli (Marcoli/Turbigo),10^ Edoardo Papapicco (Comerio).
G6 1^ Luca Morlino (Marcoli/Turbigo),2^ Julian Bortolami (Raffaele Marcoli),3^
Gabriele Sist (Orinese),4^ Matteo Pont (Polisportva Besanese),5^ Kirill Daniel Iorio
(Team Ciclocross)6^ /1^F Giulia Erja Bianchi(San Macario),7^ Mattia Corcelli(Pol.
Besanese),8^ Luca Brancaleon (Sommese),9^ Fabio Marcolli(San Macario),10^ Diego
Mainetti (Sommese).
SOCIETA’ Maschile 1^ Orinese, p.30, 2^ Raffaele Marcoli/Turbigo,p.26, 3^ Team
Ciclocross P.C.R. ,p. 12, 4^ Velo Club Cassano 92, p. 6, 5^ San Macario Valerio
Biolo,p.5,6^ Lavena Coop Ponte Tresa.,p. 4, 7^ Sommese, p.4, 8^ Pedale Saronnese,
p.1.
PG(Promozione Giovanile),1^ Morris Wagner(Team Ciclocross/P:C.R.),2^ Alessandro
Aiolpi(Team Ciclocross),3^ Luca Maffioli (Cardanese),4^ Giacomo Fulgori
(Orinese),5^ Marco Scerra (Velo Club Cassano 92),6^ Amalia Fortunat(Velo Club
Cassano 92), Mia Pezzera (Velo Club Cassano 92)
0
0
0
s2smodern

Continuando ad utilizzare il sito l'utente acconsente all'utilizzo dei cookies per ottimizzare e migliorare la navigazione nel sito.