Stampa

Di Antonio Posti

Considerato il periodo vacanziero nessuno a Tradate, sotto l’egida dell’ Unione  Sportiva Abbiate nessuno si aspettava che a questa manifestazione riservata ai Giovanissimi 45^ G P amici del ciclismo, memorial  Natale Bascialla, fossero presenti così tanti ragazzi e ragazze  provenienti oltre che dalla Lombardia, giungessero anche dal Piemonte e dalla vicina Confederazione Elvetica.

Prima di addentrarci ad analizzare i vincitori delle singole categorie ci pare giusto sottolineare in bellissimo gesto messo in atto dell’ Unione Sportiva Abbiate , tramite il Presidente Dario Morganti quello di premiare l’ultimo  classificato di ogni Categoria , con  l’intento, non di scerno, ma di incentivo a questi ragazzi/e possano migliorare la domenica successiva  il piazzamento odierno (110 e Lode).  Ora la parte tecnica , anche se non ci stancheremo mai di ribadirlo con FORZA che per queste Categorie deve essere solo ed esclusivamente, pur nel rispetto delle regole, un puro e sano divertimento.

Come detto questa volta i corridori maschi Varesini non hanno colto nessuna vittoria, a parte le ragazze (tre) per cui i protagonisti di questa speciale domenica, sono stati i Piemontesi dell’ Invorio che hanno centrato ben tre vittorie per merito di  Maffei(g3),Taraggia (G4), Rossini (G6), lasciando  alle tre formazioni Milanesi ,Ossona, Marcoli Turbigo, Cicli Fiorin di aggiudicarsi le vittorie nella G1,G2,G3.

Per quanto riguarda le ragazze  ottime le prestazioni di Michelle Spinoni (Prealpino) G1,  Giada Cattani( JU Green), G5, e Giulia Erja Bianchi (San Macario/Biolo),G6, lasciando alle Milanesi e Brianzole , Ilaria Sarto (Mobili Lissone) Anita D’ Alessandro (Busto Garolfo), Nicole Veggiato (Mobili Lissone) il compito di primeggiare nelle altre categorie. Al termine di questa splendida giornata di autentico sport si sono svolte le premiazioni, che hanno visto il Presidente ed il Segretario, dell’ Unione sportiva Abbiate ed il Consigliere Comunale  Franco Accordino.

ORDINI D’ARRIVO 45^ GP AMICI DEL CICLISMO  MEMORIAL NATALE BASCIALLA.

G 1^ 1^ Riccardo Ranzini(Ossona),2^ Riccardo Colombo (Giovani Giussanesi),3^ Yeabsera Colombo (Carbonate),4^ e1 F Michelle Spinoni (Prealpino),5^ Nicolò  Premoli (Prealpino),6^ Lorenzo Belli (Sommese),7^ Maira Geroli(Busto Garolfo), 8^ Matteo Tamiazzo (Muzza 75),9^ Luca Moya (Arbedo Castione),10^ Ludovico Mandelli (Giovani Giussanesi).

G2 1^ Arbi Gashi (Marcoli Turbigo),2^ Davide Cappelletti (Alzate Brianza),3^Matteo Emanuele Patruno (Orinese),4^ Alessio Ticozzelli (Abbiategrasso),5^ Alessandro Cheula (VCO Lepontia), 6^ Levante Basso (San Pietro), 7^ Jacopo Riccardo (Carbonate /Lisar), 8^Riccardo Marcolli(San Macario/Biolo),9^ 1^F Ilaria  Sarto (Equipe Corbettese),10^Achille Bison (Orinese).

G3 1^Mattia Radice (cicli Fiorin),2^  Leonardo Previati (Orinese),3^ Owen Pezzera (Cassano 92),4^ Josef Vignati (ossona),5^ Alessandro Gazzaniga(Lavena Coop), 6^ Edoardo Combo (Giovani Giussanesi),7^ Oscar Brombin(San Pietro),8^ Lorenzo  Ramponi (Pedale Morbegnese), 9^ Christian Carletta( Remo Calzolari /Da Moreno), 10^ Nicolangelo Troiani(Orinese). 1^ F Anita D’Alesandro (Busto Garolfo).

G4 1^Mirko Lucas Maffei (Nuovi Orizzonti),2^ Davide Fighetti (Pedale Ossolano), 3^ Diego Della Bella (Prealpino),4^ Edoardo Ietta(Pedale Ossolano),5^ Edoardo Fulgori(Orinese),6^Daniel Passello(Pedale Ossolano),7^ Luca Radrizzani(Prealpino),8^Thomas Mazzoni(Pedale Morbegnese),9^Valerio Luca Bison(Orinese),10^ Tommaso Brotto(Prealpino).1^F Nicole Veggiato(M.Lissone).

G5 1^Luca Tartaggia (Nuovi Orizzonti),2^ Luca Frontini(Locate Varesino),3^Stefano Brambilla(Kometa C.Academy),4^ Pietro Cermenati(Fiorin),5^ Eddy Rizzardi (Orinese),6^Christian Butti(Pedale Ossolano),7^ Gabriel Gashi(Marcoli Turbigo),8^Andrea Visentin (Prealpino),9^Riccardo Vesco(Spreafico/Plus),10^ Niccolò Muraro(Prealpino). 1F Giada Cattani (Ju Green Gorla Minore).

G6 1^Lorenzo Rossini(Nuovi Orizzonti Pol. Invorio Superiore),2^ Kristia Blanc (XCO Projet),3^ Pietro Megetto(XCO Projet),4^ Jordan Vignati(Ossona),5^ Nicolò Luciani (Busto Garolfo),6^ Luca Morlino(Raffaele Marcoli).1^F Giulia Erja Bianchi(S.Macario).

CLASSIFICHE MASCHILE E FEMMINILI

1^ Nuovi Orizzonti Pol.Invorio Superiore. P.15, 2^ Ossona p.9, 3^ Orinese p.9.

FEMMINILE 1^ Equipe Corbettese. P.8.

 

0
0
0
s2smodern

Continuando ad utilizzare il sito l'utente acconsente all'utilizzo dei cookies per ottimizzare e migliorare la navigazione nel sito.